Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Dr. Michael Friedrich

LINKE gehen hochmotiviert in die Kommunalwahlen

Die nordsächsischen LINKEN wählten am Samstag im Bürgerhaus Eilenburg insgesamt 32 Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahlen am 26. Mai 2019. Auf der mit knapp 50 wahlberechtigten GenossInnen und 10 Gästen sehr gut besuchten Wahlkreisversammlung wurde nach reger Diskussion das 8-seitige Kommunalwahlprogramm mit 60 konkreten Arbeitsrichtungen beschlossen, das in einem breiten Diskussionsprozess auf einer on-line Plattform im vergangenen Monat entstanden ist. Die LINKE wird sich mit aller Kraft u. a. für

-   eine gute und gerechte Sozialpolitik in all ihren Facetten, für die die Kommunen     verantwortlich sind,

-   eine deutliche Verbesserung des Rettungswesens und der haus- und fachärztlichen Versorgung vor allem auf dem Land,

-  eine gute Bildung und längeres gemeinsames Lernen,

-  mehr Demokratie, mehr Öffentlichkeit und eine bürgernahe Kommunalpolitik,

-  eine kluge Verbesserung der kommunalen Infrastruktur einschließlich des ÖPNV,    wobei keine Region „abgehängt“ werden darf,

-  eine nachhaltige Stärkung der Wirtschafts- und Finanzkraft unseres Landkreises,  dabei sind die kommunalen Betriebe und Krankenhäuser zu schützen und zu stärken,

- eine unverwechselbare und weltoffene Kultur,

- die Stärkung der Zivilgesellschaft und die Gewährleistung der öffentlichen Sicher  heit,

- sowie für eine gelingende Integration, die von Anstrengungen beider Seiten getragen werden muss                                                                                                      

einsetzen.

Gewählt wurden in den einzelnen Wahlkreisen (WK)

WK I (Schkeuditz, Rackwitz, Wiedemar)
1.         Evelin Mehnert-Schreiber      (Zschortau)
2.         Herbert Stascheit                    (Schkeuditz)
3.         Corinna Wüste                       (Zschortau)

WK II (Delitzsch)
1.         Dr. Michael Friedrich             (Löbnitz)
2.         Frank-Uwe Wolf                    (Delitzsch)
3.         Christian Stoye                      (Delitzsch)

WK III (Taucha, Jesewitz, Krostitz, Schönwölkau, Löbnitz)
1.         Jürgen Ullrich                         (Taucha)
2.         Thomas Fromm                      (Krostitz)
3.         Thomas Sprechert                  (Wölkau)
4.         Norbert Scheller                     (Taucha)

WK IV (Bad Düben, Zschepplin, Laußig, Trossin, Dommitzsch)
1.         Birgit Dilly                             (Bad Düben)
2.         Ingo Auge                              (Laußig)
3.         Manfred Landmann               (Trossin)
4.         Patrick Marzog                       (Dommitzsch)

WK V (Eilenburg, Doberschütz, Mockrehna)
1.         Jürgen Prochnow                   (Eilenburg)
2.         Bernd Hickmann                    (Eilenburg)
3.         Christiane Prochnow              (Eilenburg)
4.         Dr. Jürgen Clauß                    (Eilenburg)
5.         Petra Hermann                       (Eilenburg)
6.         Markus Ulrich                        (Eilenburg)
7.         Erwin Ellgut                           (Mockrehna)

WK VI (Torgau, Dreiheide, Beilrode, Arzberg)
1.         Ingrid Bernhardt                    (Torgau)
2.         Michael Bagusat-Sehrt          (Torgau)
3.         Renate Götze                         (Arzberg)
4.         Ulf Podbielski                        (Torgau)
5.         Gerd Tiedke                           (Torgau)
6.         Manfred Dauer                       (Torgau)

WK VII (Belgern-Schildau, Dahlen, Cavertitz, Wermsdorf)
1.         Andreas Sachse                      (Oschatz)
2.         Michael Tietz                         (Torgau)

WK VIII (Oschatz, Liebschützberg, Mügeln, Naundorf)
1.         Monika Dippel                       (Oschatz)
2.         Peter Streubel                         (Oschatz)
3..        Regina Daate                          (Oschatz).

                                               

 


Schön, dass Sie hier sind! Wenn Sie Fragen haben oder uns  besser kennenlernen möchten: Sprechen Sie uns an: per Email unter kontakt@linksfraktion-nordsachsen.de oder persönlich jeden Dienstag im LINKS.Punkt, Breite Straße 9 in Eilenburg. Wir freuen uns auf Ihre Anregungen und laden Sie herzlich ein, bei uns mitzuwirken.

Unsere überarbeitete Datenschutzerklärung finden Sie hier.